網站正在升級中...
您好,歡迎光臨文山市人民法院! 聯系方式 | 設為首頁 | 加入收藏
通知公告:
案例評析 當前位置: ag真人游戏玩法 > 審判工作 > 案例評析
“行賄人被追訴前如實供述可減輕或者免除處?!鋇睦斫夂褪視?/div>
發布:文山市法院 發布時間:2014-09-15 瀏覽次數:16973次[]

 [要點提示]

  我國《刑法》第三百九十條第二款規定:行賄人在被追訴前主動交待行賄行為的,可以減輕處?;蛘咼獬Ψ?。結合《最高人民法院、最高人民檢察院關于辦理行賄刑事案件具體應用法律若干問題的解釋》第十三條之規定進行理解,即行賄人在被檢察機關刑事立案前如實供述行賄事實的,可以從輕或者減輕處罰。但是在司法實踐中,對于行賄人在追訴前僅供述了部分行賄事實的情況,能否適用刑法三百九十條第二款之規定進行減輕或者免除處罰,尚未予以明確。

  [案件索引]

  一審:(2013)文刑初字第140號。

  [案情]

  公訴機關文山市人民檢察院

  被告人肖某

  2009年至2013年期間,被告人肖某在供應文山市水務局主管的管網過程中,為感謝原文山市水務局局長劉某、原文山市水務局建設科科長吳某、原文山市水務局財物人員王某長期的支持和關照,先后四次送給劉某現金人民幣共計12萬元,先后兩次送給吳某現金人民幣共計11萬元,先后三次送給王某現金人民幣共計6000元。

  在本案的偵查過程中,被告人肖某在被刑事立案前,在檢察機關對其進行詢問時便如實陳述了其向原文山市水務局建設科科長吳某行賄11萬元的事實,但是對其向原水務局局長劉某、原水務局財物人員王某行賄的事實是在被檢察機關刑事立案后才予以供述。

  [審判]

  本院認為,被告人肖某為謀取不正當利益,給予國家工作人員劉某、吳某、王某現金共計人民幣23.6萬元,情節嚴重的行為,構成行賄罪。公訴機關指控的犯罪事實清楚,證據確實充分,指控的罪名成立,本院予以確認并追究其刑事責任。被告人肖某在被追訴前主動交代其向吳某行賄的行為,可以減輕處?;蛘咼獬Ψ?;案發后能如實供述自己的罪行,可以酌情從輕處罰;結合被告人確有悔罪表現,經評估對其宣告緩刑對所居住社區沒有重大不良影響,符合適用緩刑條件,故依法對其減輕處罰并適用緩刑。據此,為嚴肅國法,維護國家工作人員的不可收買性,打擊刑事犯罪,維護司法權威,根據被告人肖某犯罪的性質、事實、情節、認罪態度、悔罪表現及對社會的危害程度,依照《中華人民共和國刑法》第三百八十九條、第三百九十條、第七十二條第一款,《最高人民法院、最高人民檢察院關于辦理行賄刑事案件具體應用法律若干問題的解釋》第二條第(一)項、第十條第二款之規定,經本院審判委員會討論決定,判決如下:

  被告人肖某犯行賄罪,判處有期徒刑三年,緩刑五年。

  [評析]

  本案的焦點問題在于,被告人肖某在被追訴前如實供述部分行賄事實的情形,能否認定其符合刑法第三百九十條第二款之規定。

  被告人在追訴前僅供述了部分犯罪事實的行為,能否認定其屬于如實供述,則存在對于“如實供述”概念的理解問題。從該條規定的文意上來看,如實供述是要求行賄人在被立案前,在檢察機關的初步查詢過程中如實陳述實際發生、客觀存在的行賄事實,供述內容的真實性是這一規定的基礎,也就是說,在不討論行賄人供述內容是否完全的前提下,行賄人所做的陳述如存在虛假的成分,其陳述的真實性即被否定,則不能對其適用三百九十條第二款之規定。從法律規定適用“有利于被告人”的原則來看,本案被告人在追訴前的供述不完全,但是其陳述的事實是客觀真實的,如果因供述的不完全性而否定其真實性,則是對“如實供述”進行了擴大解釋和理解,將如實供述與完全供述兩個概念等而視之。

  從該條規定的立法目的上可以看出,對于立案前如實供述的行賄人進行減輕或者免除處罰,目的在于鼓勵行賄人主動說出涉嫌受賄的犯罪分子,結合職務犯罪中證據的特殊性來看,職務犯罪主要以行、受賄雙方當事人的口供為主要證據,行賄人如實供述,可以對檢察機關打擊職務犯罪起到較好的輔助作用,減輕檢察機關的偵查成本,節約司法資源。

  綜上,職務犯罪打擊的重點對象應當是置自己國家工作人員身份于不顧,貪贓枉法、濫用職權的腐敗分子。結合行賄案件的實際,部分行賄人在面對檢察機關的初查時,出于對法律制裁的恐懼,往往會如實交代一部分犯罪事實,也會出于僥幸心理,抱著“此事天知地知”的態度來隱瞞一部分犯罪事實。因此,對于行賄人適用的減輕規定問題上應當予以審慎,在量刑時綜合考慮其在行賄過程中得到的實際不當利益,以及對國家利益、公共利益造成的具體危害。對于部分在行賄后謀取了大量不正當利益,且對國家、公共利益造成了較大危害或者隱患的,即使具有立案前的如實供述情節,也不應當對其進行從輕或者減輕處罰;而對于部分行賄數額大但是造成的危害較小,且在職務犯罪案件中做如實供述的行賄人,可以結合案件實際給予其從輕或者減輕處罰,從而體現我國刑法寬嚴相濟的刑事政策。

  

  

  文山市人民法院刑庭  陳浩

上一篇: 交通事故發生后當事人才轉為城鎮居民的傷殘賠償金計賠... 下一篇: 視同工傷條款的理解與適用